97年全國中等學校田徑錦標賽

出自 新化國中wiki平台
前往: 導覽搜尋

<< 回到體育班

97年全國中等學校田徑錦標賽

一.主旨:

(一)提高田徑運動技術水準,創造優異紀錄

(二)評量基層及精選選手,確立分齡競賽制度

二.指導單位:行政院體育委員會、教育部

三.主辦單位:苗栗縣政府、中華民國田徑協會

四.承辦單位:苗栗縣體育會、苗栗縣體育會田徑委員會

五.協辦單位:苗栗縣立體育場

六.競賽日期:97年10月1日至10月4日(星期三至星期六)

七.競賽地點:苗栗縣立體育場

八.競賽分組:

(一)國中男、女組 (二)高中男、女組

九.參加資格:依所屬組別以學校為單位報名參加。

十.參加項目:如附表一

十一.報名辦法:

(一)報名日期:自97年8月15日起至9月2日止,請至中華民國田徑協會網站報名.

網址:www.cttfa.org.tw

(二)報名費:1.每人250元,請利用郵局劃撥,並於劃撥單上註明單位、地址及報名人數。劃撥帳戶:10285863,戶名:中華民國田徑協會。若遲於9月2日劃撥者,則每位選手報名費增為350元(以郵政劃撥日期為憑)。

2.各報名單位請於劃撥單註名單位及報名人數,以利查核。(重複報名時報名費不予退還,不必將劃撥單傳至本會)。

(三)報名項目:各單位凡達參加標準之選手,每項目最多可報名三人參加,每位選手最多報名二個項目(接力除外)。

※(四)各單位於網路報名完成後,須列印報名資料,並加蓋單位印章,於9月2日前郵寄至本會,以確認報名手續完成。

十二.競賽程序:各競賽項目之分組編配,由競賽資訊組依據報名人數及參賽成績以電腦編配之。

十三.獎勵辦法:

(一)各項比賽一至三名發給獎牌乙面,前八名發給獎狀乙紙。

(二)各項比賽前八名按9.7.6.5.4.3.2.1分累計,各組總分前六名單位頒發團體錦標

獎盃乙座,若得分相同則按所得第一名較多者為優勝,依此類推。

(三)本競賽將做為參加相關國際競賽之選拔依據。

十四.申訴:

(一)競賽爭議:1.在規則上有明文規定或同等意義之註明者,須以裁判員之判決為準。

2.有關競賽上所發生之問題,得用口頭申訴外,並依照本規程之規定在紀錄組成績公佈後三十分鐘內,向大會審判委員會完成申訴事宜。

(二)申訴程序:應由單位領隊或教練簽字以書面向大會審判委員會正式提出,同時繳交保證金新台幣壹仟伍佰元,並以審判委員的判決為終決,若被審判委員會議決不成立時,得沒收保證金充作大會經費。

(三)資格認定:若對選手資格發生疑問,參加單位須備學生證或足以証明其資格的相關証明文件以備查驗確認。

十五.罰責:各單位在技術會議提交不出賽名單完成後,因受傷或生病無法比賽者,須在該項檢錄前提出棄權申請,否則取消所有後項之比賽。

十六.注意事項

(一)報到日期:97年9月30日下午三時至四時。

(二)報到地點:苗栗縣立體育場大廳。

(三)點名時間:徑賽項目於賽前三十分鐘;鏈球、撐竿跳高於賽前五十分鐘;其他田賽項目於賽前四十分鐘至檢錄處點名,混合運動於每天第一項目按該項目點名時間至檢錄處點名,其他項目於賽前三十分鐘逕至比賽場地點名。

(四)技術會議:9月30日下午4時於苗栗縣立體育場會議室舉行並於會後提交「不出賽名單」。各單位若未出席技術會議致使選手權益受損,責任自負。

(五)器材規格:如附表二。

(六)器材檢定:自備投擲器材請於97年9月30日與10月1、2、3日下午四時前送至體育場器材室檢定,撐竿跳竿請於比賽時間前50分鐘帶至比賽場地檢定。

(七)接力「棒次表」:各單位須於該項接力比賽前一小時,至檢錄處填寫接力「棒次表」,並經教練簽字確認,逾時則會被取消參賽資格。

(八)教練指導席:教練及非比賽選手不得進入比賽場所,依據國際田徑總會最新田徑規則第144條第二款中規定「為了不干擾競賽的進行,在看台上靠近每一項田賽項目附近位置,必須保留給選手及教練做溝通」。

十七.藥檢:各競賽項目前三名選手,本會得實施藥檢,經檢驗呈陽性反應者,取消其名次及成績,並提交本會選訓委員會處置。

十八.競賽規則:依據國際田徑總會(IAAF)2008頒訂之最新規則。

十九.核備文號:本案業經行政院體育委員會體委競字第0970011737號函核備在案。

附表一.

國中組參賽項目及標準


競賽

項目

100
公尺
200
公尺
400
公尺
800
公尺
1500
公尺
100公尺跨欄
400公尺跨欄
3公里
競走
11.90
24.30
54.50
2.12.00
4.35.00
15.20
62.00
不設標準
13.30
27.50
64.00
2.35.00
5.25.00
不設標準
不設標準
競賽

項目

跳高 跳遠 撐竿

跳高

鉛球 鐵餅 標槍 混合運動(五項) 4X100M接力 4X400M接力
1.60
5.60
3.00
13.00
42.00
46.00
不設標準 不設標準 不設標準
1.40
4.60
2.20
9.00
27.00
32.00
不設標準 不設標準 不設標準

高中組參賽項目


競賽項目 100公尺 200公尺 400公尺 800公尺 1500公尺 5000公尺 10000公尺 100公尺跨欄 110公尺跨欄 400公尺跨欄 3000公尺障礙 5公里

競走

11.44 23.40 52.50 2.06.00 4.25.00 17.00.00 37.00.00 16.20 60.00 10.40.00 不設標準
13.20 27.30 62.50 2.32.00 5.20.00 22.00.00 47.00.00 17.00 71.00 不設標準 不設標準
競賽

項目

跳高 跳遠 撐竿跳高 三級跳遠 鉛球 鐵餅 標槍 鏈球 4X100M

接力

4X400M接力 混合運動
1.80
6.40
3.60
13.20
12.80
40.00
50.00
42.00
不設
標準
不設
標準
不設標準
(十項)
1.45
4.85
2.40
10.50
9.50
31.00
35.00
32.00
不設
標準
不設
標準
不設標準
(七項)

附表二.

各項擲部器材重量表


組別 鉛球 鐵餅 標槍 鏈球
國中男子組 4公斤 1公斤 600公克 -----------
國中女子組 3.635公斤 1公斤 600公克 -----------
高中男子組 6公斤 1.75公斤 800公克 6公斤
高中女子組 4公斤 1公斤 600公克 4公斤

(2)各項欄架高度表


組別
比賽項目 欄架高度(公尺)
國中男子組
100公尺欄架
0.914
400公尺欄架
0.762
國中女子組
100公尺欄架
0.762
高中男子組
110公尺欄架
0.991
400公尺欄架
0.914
高中女子組


100公尺欄架
0.840
400公尺欄架
0.762
預定賽程表
十月一日 上午
場次
時 間
組 別 項 目 目 賽 別
101
08:00
高中男 混合100公尺(1) 決賽
102
08:15
國中女 400公尺 預賽
103
08:30
國中女 跳高 決賽
104
08:30
國中男 鐵餅 決賽
105
08:55
國中男 400公尺 預賽
106
09:00
高中男 混合跳遠(2) 決賽
10:00
開 幕 典 禮
107
11:00
高中男 混合鉛球(3) 決賽
108
11:00
高中女 400公尺 預賽
109
11:25
高中男 400公尺 預賽
十月一日 下午
110
13:30
高中男 混合跳高(4) 決賽
111
13:30
國中女 標槍 決賽
112
13:30
高中女 三級跳遠 決賽
113
13:30
國中女 100公尺 預賽
114
14:10
國中男 100公尺 預賽
115
15:00
高中男 鉛球 決賽
116
15:00
高中女 100公尺 預賽
117
15:30
高中男 100公尺 預賽
118
16:00
高中男 三級跳遠 決賽
119
16:00
高中女 跳高 決賽
120
16:10
國中女 1500公尺 預賽
121
16:20
高中女 標槍 決賽
122
16:30
國中男 1500公尺 預賽
123
17:00
高中女 1500公尺 預賽
124
17:15
高中男 1500公尺 預賽
125
17:35
國中女 400公尺 複賽
126
17:45
國中男 400公尺 複賽
127
17:55
高中女 400公尺 複賽
128
18:05
高中男 400公尺 複賽
129
18:20
高中男 混合400公尺(5) 決賽
十月二日 上午
201
08:00
高中男 混合110公尺跨欄(6) 決賽
202
08:15
高中女 混合100公尺跨欄(1) 決賽
203
08:30
國中女 跳遠 決賽
204
08:30
國中男 鉛球 決賽
205
08:30
高中女 10000公尺 決賽
206
08:45
高中男 混合鐵餅(7) 決賽
207
09:25
國中女 100公尺 複賽
208
09:30
高中女 混合跳高(2) 決賽
209
09:35
國中男 100公尺 複賽
210
09:45
高中女 100公尺 複賽
211
09:55
高中男 100公尺 複賽
212
10:00
國中女 鐵餅 決賽
213
10:10
國中女 400公尺 決賽
214
10:15
國中男 400公尺 決賽
215
10:25
高中女 400公尺 決賽
216
10:30
高中男 混合撐竿跳高(8) 決賽
217
10:30
高中男 400公尺 決賽
218
10:40
國中女 100公尺跨欄 預賽
219
11:00
國中男 100公尺跨欄 預賽
220
11:20
高中女 100公尺跨欄 預賽
221
11:35
高中男 110公尺跨欄 預賽
十月二日
下午
222
13:30
高中女 跳遠 決賽
223
13:30
國中男 400公尺跨欄 預賽
224
13:55
高中女 400公尺跨欄 預賽
225
14:00
高中女 混合鉛球(3) 決賽
226
14:00
高中男 混合標槍(9) 決賽
227
14:10
高中男 400公尺跨欄 預賽
228
14:30
國中男 跳高 決賽
229
14:35
國中女 100公尺 決賽
230
14:40
國中男 100公尺 決賽
231
14:50
高中女 100公尺 決賽
232
14:55
高中男 100公尺 決賽
233
15:05
國中女 1500公尺 決賽
234
15:15
國中男 1500公尺 決賽
235
15:25
高中女 1500公尺 決賽
236
15:30
高中男 鐵餅 決賽
237
15:35
高中男 1500公尺 決賽
238
15:45
國中女 4x400公尺 預賽
239
16:00
國中女 撐竿跳高 決賽
240
16:05
國中男 4x400公尺 預賽
241
16:40
高中女 4x400公尺 預賽
242
17:00
高中男 4x400公尺 預賽
243
17:25
高中女 混合200公尺(4) 決賽
244
17:35
高中男 混合1500公尺(10) 決賽
245
17:50
高中男 10000公尺 決賽
十月三日
上午
301
08:00
國中女 混合100公尺跨欄(1) 決賽
302
08:15
國中男 混合100公尺跨欄(1) 決賽
303
08:30
高中女 混合跳遠(5) 決賽
304
08:30
高中女 鏈球 決賽
305
08:35
國中女 800公尺 預賽
306
09:00
國中男 撐竿跳高 決賽
307
09:05
國中男 800公尺 預賽
308
09:30
國中女 混合跳高(2) 決賽
309
09:50
高中女 800公尺 預賽
310
10:00
國中男 混合鉛球(2) 決賽
311
10:10
高中男 800公尺 預賽
312
10:30
高中女 混合標槍(6) 決賽
313
10:40
國中女 4x100公尺 預賽
314
11:00
國中男 4x100公尺 預賽
315
11:30
高中女 4x100公尺 預賽
316
11:45
高中男 4x100公尺 預賽
十月三日
下午
317
13:30
國中男 標槍 決賽
318
13:30
高中女 撐竿跳高 決賽
319
13:30
國中女 100公尺跨欄 複賽
320
13:40
高中女 100公尺跨欄 複賽
321
13:50
國中男 100公尺跨欄 複賽
322
14:05
高中男 110公尺跨欄 複賽
323
14:20
國中女 200公尺 預賽
324
14:30
高中男 跳遠 決賽
325
14:55
國中男 200公尺 預賽
326
15:30
國中女 混合鉛球(3) 決賽
327
15:45
高中女 200公尺 預賽
328
16:00
國中男 混合跳高(3) 決賽
329
16:00
高中男 鏈球 決賽
330
16:15
高中男 200公尺 預賽
331
16:50
高中女 混合800公尺(7) 決賽
332
17:10
高中男 3000公尺障礙賽 決賽
333
17:30
高中女 3000公尺障礙賽 決賽
334
17:50
國中女 4x100公尺 決賽
335
17:55
國中男 4x100公尺 決賽
336
18:05
國中男 4x100公尺 決賽
337
18:10
高中男 4x100公尺 決賽
十月四日
上午
401
08:00
高中女 5000公尺 決賽
402
08:25
高中男 5000公尺 決賽
403
08:30
國中女 混合跳遠(4) 決賽
404
08:30
高中女 鐵餅 決賽
405
08:50
國中女 200公尺 複賽
406
09:00
高中男 撐竿跳高 決賽
407
09:00
國中女 鉛球 決賽
408
09:00
國中男 200公尺 複賽
409
09:10
高中女 200公尺 複賽
410
09:20
高中男 200公尺 複賽
411
09:35
國中男 400公尺跨欄 決賽
412
09:40
高中女 400公尺跨欄 決賽
413
09:45
高中男 400公尺跨欄 決賽
414
10:00
國中男 混合跳遠(4) 決賽
415
10:00
國中女 800公尺 決賽
416
10:05
國中男 800公尺 決賽
417
10:15
高中女 800公尺 決賽
418
10:20
高中男 800公尺 決賽
419
10:30
國中女 3000公尺競走 決賽
420
10:55
國中男 3000公尺競走 決賽
421
11:20
高中女 5000公尺競走 決賽
422
11:20
高中男 5000公尺競走 決賽
十月四日
下午
423
13:00
高中男 跳高 決賽
424
13:00
國中男 跳遠 決賽
425
13:00
高中男 標槍 決賽
426
13:30
高中女 鉛球 決賽
427
13:30
國中女 200公尺 決賽
428
13:35
國中男 200公尺 決賽
429
13:45
高中女 200公尺 決賽
430
13:50
高中男 200公尺 決賽
431
14:00
國中女 100公尺跨欄 決賽
432
14:05
高中女 100公尺跨欄 決賽
433
14:10
國中男 100公尺跨欄 決賽
434
14:20
高中男 110公尺跨欄 決賽
435
14:30
國中女 混合800公尺(5) 決賽
436
14:50
國中男 混合1500公尺(5) 決賽
437
15:10
國中女 4x400公尺 決賽
438
15:20
國中男 4x400公尺 決賽
439
15:30
高中女 4x400公尺 決賽
440
15:40
高中男 4x400公尺 決賽


申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書

申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書


學校名稱
台南縣新化國中
參加競賽名稱
97年全國暨臺北縣
青年盃田徑錦標賽
教育局核準
日期及文號
中華民國97年2月22日府教體字第0970041630號
實際參賽日期
97年3月5日至9日
比賽地點
台北縣板橋第一運動場
競賽組別
國女組
隊 名
台南縣新化國中
參加隊數
124
名次
100公尺第七名

擲標槍第四名

推鉛球第三名

200公尺第二名

實際帶隊
人員
領 隊
林明正
指 導
高福隆 陳任晃葉乃菁 胡文瑜
管 理
翁崇智
實際參賽隊員
# 王姿涵


# 陳依雯


# 陳侶綾


# 郭容芝


承辦人:         主計:         校長:

註:1、申請補助外縣市比賽經費請檢附比賽照片、秩序冊、有得名次時另附成績證明。

  2、隊職員之補助以秩序冊所列人員並實際參與比賽為主。


申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書

申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書


學校名稱
台南縣新化國中
參加競賽名稱
97年全國中等學校田徑錦標賽
教育局核準
日期及文號
中華民國97年9月2日府教體字第0970191947號
實際參賽日期
97年10月1日至4日
比賽地點
苗粟縣立體育場
競賽組別
國男組
隊 名
台南縣新化國中
參加隊數
152
名次
鉛球第四名

標槍第八名

實際帶隊
人員
領 隊
林明正
指 導
高福隆 葉乃菁 胡文瑜
管 理
姜禮強
實際參賽隊員
# 李世杉


# 蔡岳霖


# 楊傑


# 許家瑞


#


承辦人:         主計:         校長:

註:1、申請補助外縣市比賽經費請檢附比賽照片、秩序冊、有得名次時另附成績證明。

  2、隊職員之補助以秩序冊所列人員並實際參與比賽為主。

97年全國中等學校田徑錦標賽比賽照片.JPG