95年全國中等學校田徑錦標賽

出自 新化國中wiki平台
前往: 導覽搜尋

<< 回到體育班

95年全國中等學校田徑錦標賽

一.主旨:

(一)提高田徑運動技術水準,創造優異紀錄

(二)評量基層及精選選手,確立分齡競賽制度

二.指導單位:行政院體育委員會、教育部

三.主辦單位:桃園縣政府、中華民國田徑協會

四.承辦單位:桃園縣體育會、桃園縣立體育場、桃園縣體育會田徑委員會

五.協辦單位:桃園市公所、龜山鄉公所

六.競賽日期:95年9月30日至10月2日(星期六至星期一)

七.競賽地點:桃園縣立體育場(桃園市三民路一段1號)

八.競賽分組:

(一)國中男、女組 (二)高中男、女組

九.參加資格:國中、高中組選手須依所屬組別以就讀學校報名參加。


十.參加項目:如附表一

十一.報名辦法:

(一)報名方式:請至中華民國田徑協會網站報名.網址:www.cttfa.org.tw

(二)報名日期:自95年8月15日起至9月5日止。

(二)報名費:1.每人250元,請利用郵局劃撥,並於劃撥單上註明單位、地址及報名人數。劃撥帳戶:10285863,戶名:中華民國田徑協會。若遲於9月5日劃撥者,則每位選手報名費增為350元(以郵政劃撥日期為憑)。

2.各報名單位請於劃撥單註名單位及報名人數,以利查核。(重複報名時報名費不予退還,不必將劃撥單傳至本會)。

(三)報名項目:各單位凡達參加標準之選手,每項目最多可報名三人參加,每位選手最多報名二個項目(接力及混合運動除外)。

十二.競賽程序:各競賽項目之分組編配,由競賽資訊組依據報名人數及參賽成績以電腦編配之。

十三.獎勵辦法:

(一)各項比賽一至三名發給獎牌乙面,前八名發給獎狀乙紙。

(二)國、高中組國 (EEE 各項比賽前八名按9.7.6.5.4.3.2.1得分頒發各組前六名單位獎盃乙座,若得分相同則按所得第一名較多者為優勝,依此類推。

(三)本競賽將做為參加相關國際競賽之選拔依據。

十四.申訴:

(一)競賽爭議:1.在規則上有明文規定或同等意義之註明者,須以裁判員之判決為準。

2.有關競賽上所發生之問題,得用口頭申訴外,並依照本規程之規定在紀錄組成績公佈後三十分鐘內,向大會審判委員會完成申訴事宜。

(二)申訴程序:應由單位領隊或教練簽字以書面向大會審判委員會正式提出,同時繳交保證金新台幣壹仟伍佰元,並以審判委員的判決為終決,若被審判委員會議決不成立時,得沒收保證金充作大會經費。

(三)資格認定:若對選手資格發生疑問,參加單位須備學生證或足以証明其資格的相關証明文件以備查驗確認。

十五.罰責:各單位在技術會議提交不出賽名單完成後,因受傷或生病無法比賽者,須在該項檢錄前提出棄權申請,否則取消所有後項之比賽。

十六.注意事項

(一)報到日期:95年9月29日下午三時至四時。

(二)報到地點:桃園縣立體育場大廳

(三)技術會議:9月29日下午4時於會議室舉行並於會後提交「不出賽名單」。各單位若未出席技術會議致使選手權益受損,責任自負。

(四)點名時間:徑賽項目於賽前三十分鐘;鏈球、撐竿跳高於賽前五十分鐘;其他田賽項目於賽前四十分鐘至檢錄處點名,混合運動於每天第一項目按該項目點名時間至檢錄處點名,其他項目逕至比賽場地點名。

(五)器材檢定時間:自備器材者請於9月29日下午4:00-4:30送至器材室檢驗。

(六)接力「棒次表」:各單位須於該項接力比賽前一小時,至檢錄處填寫接力「棒次表」,並經教練簽字確認,逾時則取消參賽資格。

(七)教練指導席:教練及非比賽選手不得進入比賽場所,依據國際田徑總會最新田徑規則第144條第二款中規定「為了不干擾競賽的進行,在看台上靠近每一項田賽項目附近位置,必須保留給選手及教練做溝通」。

十七.藥檢:各競賽項目前三名選手,本會得視實際需要實施藥檢,經檢驗呈陽性反應者,取消其名次及成績,並提交本會選訓委員會處置。

十八.競賽規則:依據國際田徑總會(IAAF)2006-2007頒訂之最新規則。

十九.核備文號:本案業經行政院體育委員會體委競字第0950012727號函核備在案。


附表一.

國中組參賽項目及標準


競賽

項目

100公尺 200公尺 400公尺 800公尺 1500

公尺

80公尺跨欄 100公尺跨欄 400公尺跨欄
12.30 25.00 57.00 2.15.00 4.50.00 16.00 63.00
13.70 28.20 66.00 2.38.00 5.37.00 14.10
競賽

項目

跳高 跳遠 撐竿

跳高

鉛球 鐵餅 標槍 混合運動(五項) 4X100M接力 4X400M接力
1.60
5.50
2.80
11.80
35.00
37.00
不設
標準
不設
標準
不設
標準
1.40
4.50
不設標準
8.60
24.00
26.00
不設
標準
不設
標準
不設
標準

高中組參賽項目


競賽項目 100公尺 200公尺 400公尺 800公尺 1500公尺 5000公尺 10000公尺 100公尺跨欄 110公尺跨欄 400公尺跨欄 3000公尺障礙
11.50 23.40 52.50 2.08.00 4.28.00 17.00.00 37.30.00 16.50 60.00 11.15.00
13.30 27.50 62.50 2.32.00 5.25.00 23.00.00 47.00.00 16.50 70.00
競賽

項目

跳高 跳遠 撐竿跳高 三級跳遠 鉛球 鐵餅 標槍 鏈球 4X100M

接力

4X400M接力 混合

運動

1.80
6.20
3.60
13.20
13.00
40.00
50.00
42.00
不設
標準
不設
標準
不設
標準
(十項)
1.45
4.80
2.20
10.00
9.50
29.00
32.00
30.00
不設
標準
不設
標準
不設
標準
(七項)

(2)各項欄架高度表


組別
比賽項目 欄架高度(公尺)
國中男子組
100公尺欄架
0.914
400公尺欄架
0.762
國中女子組
80公尺欄架
0.762
高中男子組
110公尺欄架
0.991
400公尺欄架
0.914
高中女子組


100公尺欄架
0.840
400公尺欄架
0.762
九十五年全國中等學校田徑錦標賽預定賽程表
九月三十日 上午
場次
時 間
組 別 項 目 賽 別
1
08:00
高中女 鐵餅 決賽
2
09:00
高中男 混合跳遠(2) 決賽
3
09:00
國中男 撐竿跳高 決賽
4
09:00
高中男 跳高 決賽
5
10:30
高中女 三級跳遠 決賽
6
10:30
高中男 混合鉛球(3) 決賽
7
10:30
國中女 鐵餅 決賽
8
07:40
高中男 混合100公尺(1) 決賽
9
08:00
國中女 400公尺 預賽
10
08:25
國中男 400公尺 預賽
11
09:05
高中女 400公尺 預賽
12
09:30
高中男 400公尺 預賽
10:00
開 幕 典 禮
13
10:30
國中女 100公尺 預賽
14
10:55
國中男 100公尺 預賽
15
11:20
高中女 100公尺 預賽
16
11:45
高中男 100公尺 預賽
九月三十日 下午
17
13:30
國中男 標槍 決賽
18
13:30
高中男 混合跳高(4) 決賽
19
14:00
高中女 撐竿跳高 決賽
20
14:00
國中男 跳遠 決賽
21
14:00
國中女 鉛球 決賽
22
15:30
高中女 標槍 決賽
23
16:00
國中女 跳高 決賽
24
17:10
高中男 標槍 決賽
25
13:30
國中女 80公尺跨欄 預賽
26
13:50
高中女 100公尺跨欄 預賽
27
14:05
國中男 100公尺跨欄 預賽
28
14:25
高中男 110公尺跨欄 預賽
29
14:55
國中女 400公尺 複賽
30
15:05
國中男 400公尺 複賽
31
15:15
高中女 400公尺 複賽
32
15:25
高中男 400公尺 複賽
33
15:40
國中女 1500公尺 預賽
34
15:55
國中男 1500公尺 預賽
35
16:20
高中女 1500公尺 預賽
36
16:35
高中男 1500公尺 預賽
37
17:00
高中男 混合400公尺(5) 決賽
38
17:15
國中女 4x100公尺 預賽
39
17:35
國中男 4x100公尺 預賽
40
17:50
高中女 4x100公尺 預賽
41
18:05
高中男 4x100公尺 預賽
42
18:30
高中女 10000公尺 決賽
十月一日 上午
43
09:00
國中女 跳遠 決賽
44
09:00
高中男 混合鐵餅(7) 決賽
45
09:30
高中女 混合跳高(2) 決賽
46
10:00
國中男 混合鉛球(2) 決賽
47
10:20
國中男 鐵餅 決賽
48
10:30
高中男 混合撐竿跳高(8) 決賽
49
07:40
高中男 混合110公尺跨欄(6) 決賽
50
07:55
國中男 混合100公尺跨欄(1) 決賽
51
08:10
高中女 混合100公尺跨欄(1) 決賽
52
08:20
國中女 混合80公尺跨欄(1) 決賽
53
08:30
高中男 10000公尺 決賽
54
09:15
國中女 80公尺跨欄 複賽
55
09:25
高中女 100公尺跨欄 複賽
56
09:35
國中男 100公尺跨欄 複賽
57
09:45
高中男 110公尺跨欄 複賽
58
10:00
國中女 400公尺 決賽
59
10:05
國中男 400公尺 決賽
60
10:10
高中女 400公尺 決賽
61
10:15
高中男 400公尺 決賽
62
10:25
國中女 100公尺 複賽
63
10:35
國中男 100公尺 複賽
64
10:45
高中女 100公尺 複賽
65
10:55
高中男 100公尺 複賽
66
11:10
國中女 1500公尺 決賽
67
11:15
國中男 1500公尺 決賽
68
11:25
高中女 1500公尺 決賽
69
11:30
高中男 1500公尺 決賽
70
11:40
國中女 4x100公尺 決賽
71
11:45
國中男 4x100公尺 決賽
72
11:50
國中男 4x100公尺 決賽
73
11:55
高中男 4x100公尺 決賽
十月一日 下午
74
13:00
高中女 鏈球 決賽
75
13:30
國中女 混合跳高(2) 決賽
76
13:30
高中女 跳遠 決賽
77
14:00
高中女 混合鉛球(3) 決賽
78
14:30
國中女 撐竿跳高 決賽
79
15:00
國中女 混合鉛球(3) 決賽
80
15:00
高中男 混合標槍(9) 決賽
81
15:30
國中男 混合跳高(3) 決賽
82
16:00
高中男 三級跳遠 決賽
83
16:00
高中男 鐵餅 決賽
84
16:00
國中男 鉛球 決賽
85
13:30
國中女 100公尺 決賽
86
13:35
國中男 100公尺 決賽
87
13:40
高中女 100公尺 決賽
88
13:45
高中男 100公尺 決賽
89
13:55
國中男 400公尺跨欄 預賽
90
14:20
高中女 400公尺跨欄 預賽
91
14:40
高中男 400公尺跨欄 預賽
92
15:15
國中女 200公尺 預賽
93
15:40
國中男 200公尺 預賽
94
16:20
高中女 200公尺 預賽
95
16:45
高中男 200公尺 預賽
96
17:00
高中女 混合200公尺(4) 決賽
97
17:15
高中男 混合1500公尺(10) 決賽
98
17:35
國中女 800公尺 預賽
99
18:00
國中男 800公尺 預賽
100
18:30
高中女 800公尺 預賽
101
18:45
高中男 800公尺 預賽
十月二日 上午
102
08:30
高中女 混合跳遠(5) 決賽
103
08:30
國中女 標槍 決賽
104
09:00
高中男 撐竿跳高 決賽
105
09:00
國中男 跳高 決賽
106
09:00
高中男 鉛球 決賽
107
09:20
國中女 混合跳遠(4) 決賽
108
10:30
國中男 混合跳遠(4) 決賽
109
10:30
高中女 混合標槍(6) 決賽
110
08:00
高中男 3000公尺障礙賽 決賽
111
08:20
國中女 800公尺 決賽
112
08:25
國中男 800公尺 決賽
113
08:30
高中女 800公尺 決賽
114
08:35
高中男 800公尺 決賽
115
08:50
國中男 400公尺跨欄 決賽
116
08:55
高中女 400公尺跨欄 決賽
117
09:00
高中男 400公尺跨欄 決賽
118
09:10
國中女 200公尺 複賽
119
09:20
國中男 200公尺 複賽
120
09:30
高中女 200公尺 複賽
121
09:40
高中男 200公尺 複賽
122
09:55
高中女 5000公尺 決賽
123
10:25
國中女 4x400公尺 預賽
124
10:45
國中男 4x400公尺 預賽
125
11:15
高中女 4x400公尺 預賽
126
11:30
高中男 4x400公尺 預賽
十月二日 下午
127
13:00
高中男 鏈球 決賽
128
13:30
高中女 跳高 決賽
129
13:30
高中男 跳遠 決賽
130
13:30
高中女 鉛球 決賽
131
13:30
國中女 200公尺 決賽
132
13:35
國中男 200公尺 決賽
133
13:40
高中女 200公尺 決賽
134
13:45
高中男 200公尺 決賽
135
13:55
國中女 混合800公尺(5) 決賽
136
14:10
高中女 混合800公尺(7) 決賽
137
14:20
國中男 混合1500公尺(5) 決賽
138
14:40
國中女 80公尺跨欄 決賽
139
14:50
高中女 100公尺跨欄 決賽
140
14:55
國中男 100公尺跨欄 決賽
141
15:00
高中男 110公尺跨欄 決賽
142
15:10
高中男 5000公尺 計時決賽
143
16:00
國中女 4x400公尺 決賽
144
16:10
國中男 4x400公尺 決賽
145
16:20
高中女 4x400公尺 決賽
146
16:30
高中男 4x400公尺 決賽
17:10
閉 幕 典 禮

申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書

'


學校名稱
台南縣新化國中
參加競賽名稱
95年全國中等學校田徑錦標賽
教育局核準
日期及文號
中華民國95年8月23日府教體字第0950180516號
實際參賽日期
95年9月30日至10月2日
比賽地點
桃園縣立體育場
競賽組別
國女組
隊 名
台南縣新化國中
參加隊數
119
名次
4*400M接力第六名
4*100M接力第五名
鉛球第三名
標槍第五名
實際帶隊
人員
領 隊
林明正
指 導
高福隆
胡文瑜
管 理
葉乃菁
# 賴怡如


# 蘇慧真


# 陳依雯


# 林姿吟


# 姜閔綺


# 郭容芝


# 謝羽婷


# 廖佳愉


# 廖倍詩


# 黃怡勳


# 金怡岑


# 吳佩穎


# 王玉涵


# 陳侶綾


# 王姿涵


承辦人:         主計:         校長:

註:1、申請補助外縣市比賽經費請檢附比賽照片、秩序冊、有得名次時另附成績證明。

  2、隊職員之補助以秩序冊所列人員並實際參與比賽為主。


申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書

申 請 補 助 參 加 外 縣 市 比 賽 經 費 暨 成 果 報 告 書


學校名稱
台南縣新化國中
參加競賽名稱
95年全國中等學校田徑錦標賽
教育局核準
日期及文號
中華民國95年8月23日府教體字第0950180516號
實際參賽日期
95年9月30日至10月2日
比賽地點
桃園縣立體育場
競賽組別
國男組
隊 名
台南縣新化國中
參加隊數
155
名次
混合運動第三名
實際帶隊
人員
領 隊
林明正
指 導
高福隆
胡文瑜
管 理
陳任晃
實際參賽隊員
# 黃智勇


# 黃士軒


# 方建凱


# 陳柏健


# 林志鴻


# 賴永嘉


# 張瑞文


# 姜廷翰


# 鄭晉昇


# 袁茂欽


# 李世彬


# 林偉豪


# 許庭瑞


承辦人:         主計:         校長:

註:1、申請補助外縣市比賽經費請檢附比賽照片、秩序冊、有得名次時另附成績證明。

  2、隊職員之補助以秩序冊所列人員並實際參與比賽為主。

95年全國中等學校田徑錦標賽比賽照片

95年全國中等學校田徑錦標賽比賽照片.JPG